UNA GANADERIA Y DOS DIESTROS, LA PRESENCIA ALBACETEÑA EN SAN ISIDRO 2017


Hace unos minutos se ha dado a conocer la feria de San Isidro 2017,el serial venteño contara con la presencia de tres albaceteños en principio, la ganadería de Las Ramblas, que será lidiada el domingo, 21 de mayo, por los diestros Juan José Padilla, Antonio Ferrera y Manuel Escribano, los coletas albaceteños que harán el paseíllo serán, el tobarreño Rubén Pinar, que se enfrentara a los toros de la legendaria e histórica ganadería de Miura, en la corrida que cierra el ciclo isidril, el domingo, 11 de junio, junto a el diestro de Santiago de Mora, harán el paseíllo el murciano Rafael Rubio "Rafaelillo" y Dávila Miura que reaparece exclusivamente para matar la corrida familiar en el 175 aniversario de la fundación del mítico hierro sevillano.



El otro diestro albaceteño que esta acartelado en este recién alumbrado san isidro 2017, será el novillero hellinero, Diego Carretero, que hará el paseíllo el martes, 30 de mayo, junto a Leo Valadez, Andy Younes, se enfrentaran a novillos del hierro madrileño de Montealto.

El ruedo de la plaza de toros de Las Ventas ha acogido esta noche un acto inédito y novedoso. Por primera vez en la historia, los carteles de San Isidro se presentan en una gala de envergadura a la que asisten toreros anunciados en la feria, prensa especializada, las primeras autoridades de la Comunidad de Madrid y distintas personalidades de todos los ámbitos de la Cultura. Para la ocasión, el histórico ruedo se ha convertido en el escenario donde se ha dado luz verde a las combinaciones de la primera isidrada organizada por la nueva empresa concesionaria, compuesta por Simón Casas y Nautalia 

Asimismo, junto a los carteles del serial más importante del mundo -que han sido aprobados este mediodía en su totalidad en el Consejo del Centro de Asuntos Taurinos de la Comunidad de Madrid- se han dado a conocer también los del primer tramo de la temporada en Las Ventas y los importantes apéndices de los festejos de Beneficencia y Cultura.

Por Las Ventas se ha visto a Roca Rey, Rafaelillo, Fernando Robleño, Juan Bautista, Juan del Álamo, David Galván, Javier Jiménez, Ginés Marín, Dávila Miura, Fortes, Álvaro Lorenzo, David Mora, Gómez del Pilar, Juan Ignacio Pérez Tabernero, los hermanos Eduardo y Antonio Miura, Curro Vázquez, Óscar Higares, Gómez Escorial, Juan Pedro Domecq, Paco Ureña, Fermín Bohórquez, David Mora, Adolfo Martín, Carlos Aragón Cancela, Joaquín Galdós, Fernando Galindo, El Fundi, Borja Cardelús -de la Fundación Toro de Lidia-...

Al acto acudieron diferentes y diversas personalidades tanto taurinas, como de la sociedad madrileña.La gala ha sido presentada por los periodistas Elena Sánchez y José Ribagorda como presentadores.

Los carteles de San Isidro 2017 son estos:

Jueves, 11 de mayo: Alberto Aguilar, David Galván y Javier Jiménez. (La Quinta).

Viernes, 12 de mayo: Eugenio de Mora, Morenito de Aranda y Román. (El Ventorrillo).

Sábado, 13 de mayo: Diego Urdiales, David Mora y José Garrido. (El Pilar).

Domingo, 14 de mayo : Andy Cartagena, Sergio Galán y Manuel Manzanares. (Benítez Cubero).

Lunes, 15 de mayo: Curro Díaz, Paco Ureña y López Simón. (Montalvo).

Martes, 16 de mayo: Juan del Álamo, Fortes y Román. (Lagunajanda).

Miércoles, 17 de mayo: El Fandi, Miguel Ángel Perera y José Garrido. (Fuente Ymbro).

Jueves, 18 de mayo: Curro Díaz, Iván Fandiño y David Mora. (Parladé).

Viernes, 19 de mayo (Corrida de la Prensa): Sebastián Castella, Alejandro Talavante y Javier Jiménez. (Puerto San Lorenzo y La Ventana del Puerto).

Sábado, 20 de mayo : Andy Cartagena, Diego Ventura y Leonardo Hernández. (Los Espartales).

Domingo, 21 de mayo: Juan José Padilla, Antonio Ferrera y Manuel Escribano. (Las Ramblas).

Lunes, 22 de mayo (novillada): Pablo Aguado, Jesús Enrique Colombo y Rafael Serna. (El Montecillo).

Martes, 23 de mayo: Daniel Luque, Fortes y Juan Leal. (Valdefresno).

Miércoles, 24 de mayo: Juan Bautista, Alejandro Talavante y Roca Rey. (Núñez del Cuvillo).

Jueves, 25 de mayo: El Juli, Álvaro Lorenzo (confirmación) y Ginés Marín (confirmación). (Alcurrucén).

Viernes, 26 de mayo: Paquirri, Sebastián Castella y López Simón. (Jandilla - Vegahermosa).

Sábado, 27 de mayo: Joselito Adame, Francisco José Espada (confirmación) y Ginés Marín. (Toros de El Torero).

Domingo, 28 de mayo : Diego Ventura y Leonardo Hernández, mano a mano. (Capea, Carmen Lorenzo y San Pelayo).

Lunes, 29 de mayo: Morenito de Aranda, Iván Fandiño y Gonzalo Caballero. (José Luis Pereda-La Dehesilla).

Martes, 30 de mayo (novillada): Leo Valadez, Diego Carretero y Andy Younes. (Montealto).

Miércoles, 31 de mayo: Miguel Ángel Perera, López Simón y Roca Rey. (Victoriano del Río - Toros de Cortés).

Jueves, 1 junio: José María Manzanares, Cayetano y Joaquín Galdós (confirmación). (Juan Pedro Domecq).

Viernes, 2 junio: Enrique Ponce, David Mora y Varea (confirmación). (Garcigrande y Domingo Hernández).

Sábado, 3 junio (novillada): Juan Miguel, Alejandro Marcos y Ángel Sánchez. (Flor de Jara).

Domingo, 4 junio: Fernando Robleño, Javier Castaño y Octavio Chacón. (Cuadri).

Lunes, 5 junio: Rafaelillo, Alberto Lamelas y Gómez del Pilar. (Dolores Aguirre).

Martes, 6 junio: Diego Urdiales, Alejandro Talavante y Paco Ureña. (Victorino Martín).

Miércoles, 7 de junio: Fernando Robleño, Alberto Aguilar y Pérez Mota. (Rehuelga).

Jueves, 8 de junio: El Cid, Joselito Adame y Juan del Álamo. (Alcurrucén).

Viernes, 9 de junio: Antonio Ferrera, Juan Bautista y Manuel Escribano. (Adolfo Martín).

Sábado, 10 de junio: Hermoso de Mendoza, Sergio Galán y Lea Vicens. (Fermín Bohórquez).

Domingo, 11 de junio: Rafaelillo, Dávila Miura y Rubén Pinar. (Miura).

No hay comentarios:

Publicar un comentario