ADRIÁN VILLALBA PRESENTE EN EL IX BOLSIN TAURINO CIUDAD DE PEÑARANDA


Aficionados y profesionales del mundo del toro se han congregado un año más en el Restaurante Las Cabañas para presenciar el sorteo de ganaderías dispuestas para la novena edición del Certamen Taurino Ciudad de Peñaranda, organizado por la Asociación Taurina La Florida y la colaboración del Ayuntamiento de la ciudad.



Fermín González, periodista taurino el maestro de ceremonias de un evento en el que reivindicaba el valor de la juventud como el gran futuro de la tauromaquia y la afición, destacando además que ahora “es el momento de dar lo mejor de nosotros en la fiesta y tratar de alejarla de las horas bajas que vive. En esto es imprescindible la juventud como gran valor de la actual y la futura tauromaquia”.

Un acto, que contaba con la presencia de los ganaderos participaban, y que dejaba fijado el calendario de participaciones junto a los ganados ofrecidos para los 18 concursantes, quienes se medirán en tres citas, en grupos de seis, tratando de buscar el destello y la faena que les lleve a la gran final que se celebrara el 29 de abril.

De esta forma, así han quedado finalmente las faenas y ganaderías:


DOMINGO 8 ABRIL:  GANADERIA  ORIVE
NOVILLEROS
José Nicolás Ruiz                       (Murcia)
Juan Pérez Marcial                    (Valladolid)
Jesús Cuesta Caballero             (Sevilla)
Carlos Domínguez Cabrera      (Badajoz) 
Manuel Perera                            (Badajoz)
Jorge Molina                               (Toledo)      
         
DOMINGO 15 DE ABRIL: GANADERIA  LA GLORIETA
NOVILLEROS
Antonio Zurdo                             (Salamanca)
Pablo Sánchez                              (Salamanca)
Aarón Rodríguez                          (Toledo)
Adrián Villalba                             (Albacete)          
Sergio Díaz                                    (Madrid)
Raúl Pueblo                                   (Toledo)

DIA 22 -DE ABRIL- GANADERIA SANTA MARIA DE LOS CABALLEROS
NOVILLEROS
Leonardo Pasareira                     (Portugal)
Raúl Montero                               (Salamanca)
Miguel Ángel Aguilar                  (México)
Diego García                                 (Colmenar)
Juan Manuel Caro                       (Jerez de la Frontera)
José María Trigueros                  (Murcia)

 
El domingo 29 de Abril será la final con ganado de Domingo López Chaves y  con participación los seis clasificados, de los dieciocho, que consta este formato, donde el ganador  tendrá trofeo, e inscrito en la novillada de feria en Agosto, resto de finalistas clasificados con trofeo acreditativo. El evento comenzara a las 17,30  horas, mientras que los participantes deberán estar una  hora antes en la plaza de toros La Florida, con total puntualidad; y vestidos de corto, para efectuar sorteo.


No hay comentarios:

Publicar un comentario