PRIMERAS CLASES PRÁCTICAS DEL AÑO EN ALBACETE


La empresa arrendataria de la plaza de toros albacetense, La Taurino Manchega 2, compuesta por los hermanos Pablo y Luis Manuel Lozano y los matadores de toros Manuel Caballero y Manuel Amador, junto con el ayuntamiento de Albacete, quieren anunciarles el intenso mes de Abril y principio de Mayo que han programado para los alumnos de la escuela taurina de Albacete, así como para alumnos de las diferentes escuelas de taurinas encuadradas dentro de la Federación de Escuelas de Tauromaquia.



Este año como novedad de estas clases prácticas, se colaborara con el banco de alimentos de Albacete, el cual recogerá cada día de festejo leche, siendo la donación de esta voluntaria por cada persona asistente a las clases prácticas que abrirán la temporada taurina en Albacete.
Los días 21, 22, 28,29 de Abril ,5 y 6 de Mayo tendrán lugar en la plaza de toros de Albacete, clases prácticas, donde los alumnos podrán poner en práctica todos los conocimientos adquiridos.

Los participantes en cada una de las clases prácticas son los siguientes:

Sábado 21 de Abril, Cinco añojos de Rodríguez Iruelo de Salamanca
Miguel ángel Cullel (Escuela taurina Albacete)
Jesús González (Escuela taurina Albacete)
Mario Arruza (Escuela taurina Citar)
Pedro Monteagudo (Escuela taurina Albacete)
Miguel Aguilar (Escuela taurina Citar)
Alejandro Peñaranda (Escuela taurina Albacete)

Domingo 22 de Abril, Cinco añojos de Rodríguez Iruelo de Salamanca
Jesús Moreno (Escuela taurina Albacete)
Pablo Jaramillo (Escuela taurina Salamanca)
Elena Serrano (Escuela taurina Albacete)
Javier Camps (Escuela taurina Valencia)
Julio Aguilar (Escuela taurina Málaga)
Fran de Vane (Escuela taurina Albacete)

Sábado 28 de Abril, Seis añojos de Alba y Merenciano
Andrés Manuel Alcantud (Escuela taurina Albacete)
Toni Villalta (Escuela taurina Castellón)
Daniel de María (Escuela taurina Albacete)
Francisco Rodríguez (Escuela taurina Albacete)
Borja Escudero (Escuela taurina Alicante)
Sebastián Fernández (Escuela taurina Albacete)

Domingo 29 de Abril, Seis añojos de Alba y Merenciano
Juan José García Campoy (Escuela taurina Albacete)
Joaquín Carrillo "El Nete" (Escuela taurina Jaén)
Alejandro Quesada (Escuela taurina Albacete)
"Angelin" (Escuela taurina Murcia)
Alberto Garijo (Escuela taurina Albacete)
Carla Otero (Escuela taurina Guadalajara)

Sábado 5 de Mayo, Seis añojos de Alba y Merenciano
Jorge Pardo (Escuela taurina Albacete)
José María Trigueros (Escuela taurina Murcia)
Francisco José Mazo (Escuela taurina Albacete)
"El Ceci" (Escuela taurina Castellón)
Sergio García (Escuela taurina Albacete)
Alejandro Velasco (Escuela taurina Colmenar Viejo)

Domingo 6 de Mayo, Seis añojos de Alba y Merenciano
Para los seis triunfadores de la escuela taurina de Albacete.

Todas las Clases prácticas darán comienzo a las 11:00 horas, siendo la entrada gratuita para el público asistente.

No hay comentarios:

Publicar un comentario